г. Орел, ул. Ковальская, д. 5
8 (4862) 22-33-44
8 (4862) 77-88-99
Вход Регистрация
Ровно 42 года назад, 7 октября 1977 года, Верховным Советом СССР на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва принята Конституция СССР. Этот день в Советской стране являлся праздничным и выходным, что означало важность данного события.
Она содержала 9 разделов, 21 главу и 174 статьи.
В ней подчёркивалась преемственность идей и принципов с предшествующими ей Конституциями 1918, 1924 и 1936 годов.
В Конституции провозглашалось построение в СССР развитого социализма, складывание новой исторической общности людей - советского народа и переход от диктатуры трудящихся к общенародному государству рабочих, крестьян и интеллигенции, законом жизни которого является забота всех о благе каждого и забота каждого о благе всех. Конституция утвердила в дополнение к прежним правам положения о всеобщем среднем образовании, о праве на выбор профессии и на жильё. Помимо перечисления прав, в Конституции были определены гарантии их выполнения. И по сегодняшний день данная конституция является самой передовой, прогрессивной из всех принятых ранее во всем мире. Она по настоящему была и остается конституцией трудового народа.
Орловское областное отделение политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"
302030, г.Орел, ул Московская, 78 (остановка магазин "Экран")
© КПРФ областное отделение. Все права защищены. При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на страницах сайта kprforel.ru , ссылка на источник обязательна.
Телефоны:
8 (4862) 55-00-45
8 (4862) 71-73-62